Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


 

Bienvenue, 

Vous êtes enseignant ou animateur en éducation permanente ? Vous êtes intéressé par une utilisation pédagogique originale du cinéma ?

Le centre culturel Les Grignoux a réalisé un grand nombre de dossiers pédagogiques sur des films récents ou plus anciens. Le catalogue complet de ces dossiers peut être consulté ci-dessous.

Vous souhaitez une réflexion sur un film récent que vous avez vu ? Vous aimeriez des informations complémentaires sur un film ? sur les questions dont traite un film ?

Vous pouvez consulter de façon plus spécifique nos études et analyses disponibles en ligne consacrées à différents films portant sur des problématiques sociales, historiques, politiques ou d'actualité.

Pour tout contact à propos de ces dossiers :

Centre culturel Les Grignoux
9, rue Soeurs de Hasque B-4000 Liège (Belgique)
à partir de la Belgique : 04 222 27 78
en dehors de la Belgique : +32 42 22 27 78

 contact@grignoux.be

Suivez nous sur les réseaux sociaux :  

Nouveautés

Binti
de Frederike Migom
Blue
de Keith Scholey et Alastair Fothergill
Les Chatouilles
d'Andréa Bescond et Éric Métayer
Croc-blanc
de Alexandre Espigares
La Fameuse Invasion des ours en Sicile
un dessin animé de Lorenzo Mattotti
Green Book
de Peter Farrelly
Hors normes
d’Éric Toledano et Olivier Nakache
Le Jeune Ahmed
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Loups tendres et loufoques
un programme de courts-métrages présenté par Arnaud Demuynck
Mika & Sebastian, l'aventure de la poire géante
un dessin animé dede Jorgen Lerdam, Philip E. Lipski et Amalie N. Fick
Miraï, ma petite sœur
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Pachamama
un film d’animation de Juan Antin
La Part sauvage
de Guérin Van de Vorst
Le Rat scélérat
un programme de films d'animation de Jeroen Jaspaert, Ned Wenlock, Uzi Geffenblad
Reine d'un été
de Joya Thome
Les Ritournelles de la chouette
Anaïs Sorrentino, Célia Tisserant, Célia Tocco, Frits Standaert, Jérémie Mazurek
Une affaire de famille
de Kore-eda Hirokazu
La Vie scolaire
de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Wardi
de Mats Grorud
Zébulon le dragon
Max Lang et Daniel Snaddon, Sytske Kok et Sophie Olga de Jong, Benoît Chieux

Tous les dossiers

À l'ouest de Pluton
de Henry Bernadet et Myriam Verreault
À perdre la raison
de Joachim Lafosse
À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen
Ça commence aujourd'hui
de Bertrand Tavernier
L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha
Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation
L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre
17 filles
de Delphine et Muriel Coulin
38 témoins
de Lucas Belvaux
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon
7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux
Adama
un film d'animation de Simon Rouby
Ali Zaoua
de Nabil Ayouch
Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger
Amen.
de Constantin Costa-Gavras
Amistad
de Steven Spielberg
L'animal et le règne humain
une approche pédagogique à destination de l’enseignement primaire
Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze
L'Appât
de Bertrand Tavernier
Les Apprentis
de Pierre Salvadori
Arrietty, le petit monde des chapardeurs
un dessin animé de Hiromasa Yonebayashi
L'Atelier
de Laurent Cantet
L'Attentat
de Ziad Doueiri
Au nom du père
de Jim Sheridan
Au-delà de Gibraltar
de Taylan Barman et Mourad Boucif
Les autres filles
de Caroline Vignal
Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot
Babe
de Chris Noonan
Babel
d’Alejandro González Iñárritu
Bach et Bottine
d'André Melançon
Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis
Le Ballon d'or
de Cheik Doukouré
Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells
La Bamba
de Luis Valdez
Les Barons
de Nabil Ben Yadir
Bashu
de Bahram Beyzaie
Beaumarchais l'insolent
d’Édouard Molinaro
Ben X
de Nic Balthazar
Billy Elliot
de Stephen Daldry
Binti
de Frederike Migom
Birdy
d’Alan Parker
Blue
de Keith Scholey et Alastair Fothergill
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson
Booster
de Daniel Lambo
Le Bossu
de Philippe de Broca
Bowling for Columbine
de Michael Moore
Boyz'n The Hood
de John Singleton
Les Bureaux de dieu
de Claire Simon
Bye-bye
de Karim Dridi
Cœur de dragon
de Rob Cohen
C'est pour la bonne cause
de Jacques Fansten
La Cabane à histoires
de Célia Rivière
Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor
Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor
Capharnaüm
de Nadine Labaki
Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper
Le Cercle
de Jafar Panahi
Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie
La Championne
d'Elisabeta Bostan
Chaos
de Coline Serreau
Charley Chase Follies
de Leo Mc Carey
Les Chatouilles
d'Andréa Bescond et Éric Métayer
Cheb
de Rachid Bouchareb
Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura
Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse
Les Chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch
Chez nous
de Lucas Belvaux
Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord
Le Chien jaune de Mongolie
de Byambasuren Davaa
Chocolat
de Roschdy Zem
Les Choristes
de Christophe Barratier
La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet
Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar
Cinéma et éducation permanente
par l'équipe des Grignoux
Cinéma et éducation aux médias
Une étude réalisée par le centre culturel Les Grignoux
CinéSanté
des suggestions d'animation proposées par l'équipe des Grignoux avec la collaboration d'Alain Douiller
Le Cinéma documentaire
à propos des films : Congo River, The Road to Guantanamo, La Planète blanche
La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou
Le Colonel Chabert
d’Yves Angelo

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence