Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques



Vous êtes enseignant ou animateur en éducation permanente ? Vous êtes intéressé par une utilisation pédagogique originale du cinéma ?


Le centre culturel Les Grignoux a réalisé un grand nombre de dossiers pédagogiques sur des films récents ou plus anciens. Le catalogue complet de ces dossiers peut être consulté ci-dessous.


Vous souhaitez une réflexion sur un film récent que vous avez vu ? Vous aimeriez des informations complémentaires sur un film ? sur les questions dont traite un film ?


Vous pouvez consulter de façon plus spécifique nos études et analyses consacrées à différents films portant sur des problématiques sociales, historiques, politiques ou d'actualité.

Nouveautés

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Chocolat
de Roschdy Zem

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar

La Fille inconnue
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

Keeper
de Guillaume Senez

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Moi, Daniel Blake
un film de Ken Loach

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

Tout en haut du monde
de Rémi Chayé

Le Tout Nouveau Testament
de Jaco Van Dormael

Mots-clés

filles garçons      égalité      inégalité      féminisme      littérature      aborigènes      pauvreté      armée      précarité      révolution      enfance      communication      conte      afrique      avortement      Comment parler d'un film      La vague      france      grande-bretagne      irlande      l'enfant      monet      che guevara      comment parler      la vie est belle      peur      religion      shakespeare      violence      santé      totalitarisme      adolescence      racisme      guerre      drogue     

Tous les dossiers

1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre

17 filles
de Delphine et Muriel Coulin

38 témoins
de Lucas Belvaux

4 mois, 3 semaines et 2 jours
de Cristian Mungiu

4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux

À l'ouest de Pluton
de Henry Bernadet et Myriam Verreault

À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen

À perdre la raison
de Joachim Lafosse

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha

Ali Zaoua
de Nabil Ayouch

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Amen.
de Constantin Costa-Gavras

Amistad
de Steven Spielberg

L'animal et le règne humain
une approche pédagogique à destination de l’enseignement primaire

Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze

L'Appât
de Bertrand Tavernier

Les Apprentis
de Pierre Salvadori

Arrietty, le petit monde des chapardeurs
un dessin animé de Hiromasa Yonebayashi

L'Art de l'Animation. Le cinéma image par image
un ouvrage de Philippe Moins

L'Attentat
de Ziad Doueiri

Au nom du père
de Jim Sheridan

Au-delà de Gibraltar
de Taylan Barman et Mourad Boucif

Les autres filles
de Caroline Vignal

Aux bons soins du docteur Kellogg (The Road to Welville)
d'Alan Parker

Les aventures de Tsatsiki
d’Emma Lemhagen

Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot

Babe
de Chris Noonan

Babel
d’Alejandro González Iñárritu

Bach et Bottine
d'André Melançon

Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis

La Balade de Babouchka
du Studio Pilot

Le Ballon d'or
de Cheik Doukouré

Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells

Balzac et la petite tailleuse chinoise
de Dai Sijie

La Bamba
de Luis Valdez

Les Barons
de Nabil Ben Yadir

Bashu
de Bahram Beyzaie

Beaucoup de bruit pour rien
de Kenneth Branagh

Beaumarchais l'insolent
d’Édouard Molinaro

Ben X
de Nic Balthazar

Billy Elliot
de Stephen Daldry

Birdy
d’Alan Parker

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson

Booster
de Daniel Lambo

Le Bossu
de Philippe de Broca

Bowling for Columbine
de Michael Moore

Boyz'n The Hood
de John Singleton

Brendan et le secret de Kells
de Tomm Moore

Les Bureaux de dieu
de Claire Simon

Bye-bye
de Karim Dridi

C'est pour la bonne cause
de Jacques Fansten

Ça commence aujourd'hui
de Bertrand Tavernier

Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Carnets de Voyage (Diarios de motocicleta)
de Walter Salles

Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper

Le Cercle des poètes disparus
de Peter Weir

Le Cercle
de Jafar Panahi

La Championne
d'Elisabeta Bostan

Le Chant de la mer
de Tom Moore

Chaos
de Coline Serreau

Charley Chase Follies
de Leo Mc Carey

Charlie et la chocolaterie
de Tim Burton

Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Cheb
de Rachid Bouchareb

Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura

Le Chemin de la liberté (Rabbit-Proof Fence)
de Philip Noyce

Le Cheval venu de la mer
de Mike Newell

Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse

Les Chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

Le Chien jaune de Mongolie
de Byambasuren Davaa

Chocolat
de Roschdy Zem

Les Choristes
de Christophe Barratier

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar

Le Cinéma documentaire
à propos des films : Congo River, The Road to Guantanamo, La Planète blanche

Cinéma et éducation aux médias
Une étude réalisée par le centre culturel Les Grignoux

Cinéma et éducation permanente
par l'équipe des Grignoux

CinéSanté
des fiches d'animation écrites par Michel Condé, Anne Vervier et Alain Douiller

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

Le Colonel Chabert
d’Yves Angelo

Les Combattants
de Thomas Cailley

Comme un garçon - Get Real
de Simon Shore

Comme un lion
de Samuel Collardey

Comment parler d'un film
par Michel Condé

The Commitments
d’Alan Parker

Comprendre le sens d'un film
À propos de l'Appât de Bertrand Tavernier, What's Eating Gilbert Grape de Lasse Hallström, Le Péril jeune de Cédric Klapish, et 3 autres films

Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam

Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot

Contre l'oubli
d’Amnesty International

Les convoyeurs attendent
de Benoît Mariage

Coraline
de Henry Selick

Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau

La Couleur du sacrifice
de Mourad Boucif

La Coupe (Phörpa - The Cup)
de Khyentse Norbu

Le Couperet
de Constantin Costa-Gavras

Crin Blanc & Le ballon rouge
d'Albert Lamorisse

Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler

Cyrano de Bergerac
de Jean-Paul Rappeneau

Cœur de dragon
de Rob Cohen

Daens
de Stijn Coninx

Danger pleine lune
de Bratislav Pojar

Danny, le champion du monde
de Gavin Millar

Danse avec les loups
de Kevin Costner

De l'autre côté - Auf der Anderen Seite
de Fatih Akin

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Demain
de Cyril Dion & Mélanie Laurent

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Desmond et la créature du marais
un film d’animation de Magnus Carlsson

Le Destin
de Youssef Chahine

Deux jours, une nuit
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Dictateur
de Charles Chaplin

Die Fremde (L'Étrangère)
de Feo Aladag

Disconnect
de Henry Alex Rubin

Do the Right Thing
de Spike Lee

La Domination masculine
de Patric Jean

Drôle de grenier
de Jiri Barta

East is East - Fish and Chips
de Damien O’Donnell

El Bola
d’Achero Mañas

Eldorado
de Bouli Lanners

Elephant
de Gus Van Sant

Elisa
de Jean Becker

En quête de sens
de Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière

L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

L'Enfant lion
de Patrick Grandperret

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Enfant sauvage
de François Truffaut

L'Enfant
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Enfants d'ailleurs
Sur quatre films d'Asie et d'Afrique : La Coupe de Khyentse Norbu, Ali Zaoua de Nabil Ayouch, Les Enfants du Ciel de Majid Majidi, Pas un de moins de Zhang Yimou

Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc

Les Enfants du ciel
de Majid Majidi

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Entre les murs
de Laurent Cantet

Epic
de Chris Wedge

Erin Brockovich
de Steven Soderbergh

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Erreur de la banque en votre faveur
de Michel Munz et Gérard Bitton

L'Esquive
de Abdellatif Kechiche

Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation

Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès

Les Évadés (The Shawshank Redemption)
de Frank Darabont

Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez

Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke

Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
de Jean-Pierre Jeunet

Fahrenheit 9/11
de Michael Moore

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Fast Food Nation
de Richard Linklater

La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor

La Fille inconnue
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Film historique : quelle vérité?
une étude réalisée par les Grignoux

Le fils de l'Autre
de Lorraine Lévy

Le Fils de Saul
de László Nemes

Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Fish Tank
d'Andrea Arnold

La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Fleur du désert - Desert Flower
de Sherry Hormann

La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez

La Forteresse suspendue
de Roger Cantin

Franz et le chef d'orchestre
un film d’animation d’Uzi et Lotta Geffenblad

Fucking Åmål
de Lukas Moodysson

Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Les Garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne

Gattaca
d’Andrew Niccol

Le Géant égoïste (The Selfish Giant)
de Clio Barnard

Les Géants
de Bouli Lanners

Genesis
de Marie Pérennou et Claude Nuridsany

Ghost World
de Terry Zwigoff

Girlfight
de Karyn Kusama

La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet

La Gloire de mon père & Le Château de ma mère
d’Yves Robert

Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner

Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia

Good Bye Lenin !
de Wolfgang Becker

Good Will Hunting
de Gus Van Sant

Goshu le violoncelliste
un dessin animé d’Isao Takahata

Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen

Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

La Haine
de Mathieu Kassovitz

Henry V
de Kenneth Branagh

Les Héritiers
de Marie-Castille Mention-Schaar

Himalaya, l'enfance d'un chef
de Eric Valli

L'Histoire du chameau qui pleure
de Byambasuren Davaa et Luigi Farloni

Hop !
de Dominique Standaert

Hors la vie
de Maroun Bagdadi

Hôtel Rwanda
de Terry George

Hugo Cabret
de Martin Scorsese

Le Huitième Jour
de Jaco Van Dormael

Iedereen Beroemd ! (Everybody Famous)
de Dominique Deruddere

Il était une forêt
de Luc Jacquet

Il Postino (Le Facteur)
de Michael Radford

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Illégal
d'Olivier Masset-Depasse

Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis

Imûhar
de Jacques Dubuisson et Michel Propper

In a Better World
de Suzanne Bier

L'Incomparable Mademoiselle C
de Richard Ciupka

Indigènes
de Rachid Bouchareb

Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz

Irina Palm
de Sam Garbarski

Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

Jean de Florette
de Claude Berri

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Jeanne la Pucelle
de Jacques Rivette

La Jeune Fille à la perle - Girl with a Pearl Earring
de Peter Webber

Les Jeunes à l'ombre des familles
À propos de six films récents : L'image des jeunes et de la famille au cinéma

Jimmy's Hall
de Ken Loach

Joue-la comme Beckham
de Gurinder Chadha

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Journal d'Anne Frank
un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff

Joyeux Noël
de Christian Carion

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

Juno
de Jason Reitman

Keeper
de Guillaume Senez

Kérity, la maison des contes
un dessin animé de Dominique Monfery

The Kid & Les Temps modernes
de Charles Chaplin

Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les bêtes sauvages
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

Le Labyrinthe du silence
de Giulio Ricciarelli

La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

Liberté
de Tony Gatlif

Lilla Anna
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski

Lilya 4-Ever
de Lukas Moodysson

Linnea et le jardin de Monet
un dessin animé de Lena Anderson et Christina Bjork

La Liste de Schindler
de Steven Spielberg

La Littérature en pratique. 20 exercices d'écriture à l'école
un ouvrage de Michel Condé

Little Black Spiders
de Patrice Toye

Little Miss Sunshine
de Valerie Faris et Jonathan Dayton

Little Nemo
un dessin animé de Masami Hata & Willam T. Hurt

La Loi du marché
de Stéphane Brizé

Looking for Eric
de Ken Loach

Looking for Richard
d’Al Pacino

Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou

Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond

Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis

Lumumba
de Raoul Peck

Ma vie en rose
d’Alain Berliner

Machuca
d’Andrès Wood

The Magdalene Sisters
de Peter Mullan

Les Mains en l'air
de Romain Goupil

Le Maître des éléphants
de Patrick Grandperret

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Le Marchand de sable
de Jesper Møller et Sinem Sakaoglu

La Marche
de Nabil Ben Yadir

Maria pleine de grâce
de Joshua Marston

Marina
de Stijn Coninx

Marion
de Manuel Poirier

Matilda
de Danny DeVito

La Mauvaise Éducation - La Mala Educación
de Pedro Almodovar

Max & Co
un film d’animation de Samuel et Frédéric Guillaume

Le Mécano de la Générale - The General
de Buster Keaton

Mèche blanche
de Philippe Calderon

Même la pluie - También la lluvia
d'Icíar Bollaín

La Mer
Comment exploiter un thème en classe

Les Merveilleux Contes de la neige
de Hilary Audus

Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd

Michael Collins
de Neil Jordan

Michou d'Auber
de Thomas Gilou

Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou

Million Dollar Baby
de Clint Eastwood

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Mississippi Burning
d'Alan Parker

Mobile Home
de François Pirot

Modus Operandi
de Hugues Lanneau

Moi, Daniel Blake
un film de Ken Loach

Mon Oncle
de Jacques Tati

Mondo
de Tony Gatlif

Monsieur Batignole
de Gérard Jugnot

Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Munk, Lemmy et cie
un film d'animation de Nils Skapáns et Jánis Cimermanis

Muriel's Wedding
de Paul J. Hogan

Mustang
de Deniz Gamze Ergüven

Le Mystère de la chambre jaune
de Bruno Podalydès

Le Mystère des fées
de Charles Sturridge

La Mystérieuse Mademoiselle C
de Richard Ciupka

Les Neiges du Kilimandjaro
de Robert Guédiguian

Newcastle Boys - Purely Belter
de Mark Herman

NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou

No Man's Land
de Danis Tanovic

Nobody Knows
de Kore-Eda Hirokazu

Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia

Le Nom de la rose
de Jean-Jacques Annaud

Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor

Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad

Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
de Zdenek Miler

Nue propriété
de Joachim Lafosse

La Nuit des Rois
de Trevor Nunn

Les Nuits fauves
de Cyril Collard

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Oliver Twist
de Roman Polanski

Osama
de Siddiq Barmak

Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly

Othello
d'Orson Welles

L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis

L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen

Les Palmes de M. Schutz
de Claude Pinoteau

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

La Part des Anges
de Ken Loach

Pas d'histoires!
12 regards sur le racisme au quotidien

Pas son genre
de Lucas Belvaux

Pas un de moins
de Zhang Yimou

Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes

Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage

Le Péril jeune
de Cédric Klapish

Persepolis
un dessin animé de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson

Le Petit Chat curieux (Komaneko)
de Goda Tsuneo

Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley

Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees

Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland

Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini

Le Petit Monde des Borrowers
de Peter Hewitt

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne

Le Petit Roi et autres contes
de Lajos Nagy et Maria Hrovath

La Petite Taupe
de Zdenek Miler

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Le Pianiste
de Roman Polanski

Le Piano dans la forêt
de Masayuki Kojima

Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo

Pinocchio et l'Empereur de la Nuit
un dessin animé de Hal Sutherland

Platoon
d’Oliver Stone

Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham

Pom le poulain
d’Olivier Ringer

Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki

Potiche
de François Ozon

La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste

Pride
de Matthew Warchus

Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot

La Promesse
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Prop et Berta
un film d’animation de Peter Fly et Janis Cimermanis

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

Les Puissants - The Mighty
de Peter Chelsom

La Rafle
de Rose Bosch

Rain Man
de Barry Levinson

Raining Stones
de Ken Loach

La Raison du plus faible
de Lucas Belvaux

Regards documentaires
à propos des films : Comment j'ai détesté les maths, La Cour de Babel, Dancing in Jaffa, L'Image manquante

La Régate
de Bernard Bellefroid

La Reine soleil
un dessin animé de Philippe Leclerc

Ressources humaines
de Laurent Cantet

Révélations (The Insider)
de Michael Mann

Le Roi et l'Oiseau
de Paul Grimault

Roméo et Juliette
de Baz Luhrmann

Rosetta
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Rouge comme le ciel
de Cristiano Bortone

Le Royaume des chats - Neko no Ongaeshi
de Hiroyuki Morita

Rumba
de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Remy

Salut cousin!
de Merzak Allouache

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

Le Secret de Terabithia
de Gabor Csupo

Les Sentiers de la gloire
de Stanley Kubrick

Shakespeare in Love
de John Madden

Shaun le mouton
de Mark Burton et Richard Starzak

Shrek
d’Andrew Adamson et Vicky Jenson

Si le vent soulève les sables
de Marion Hänsel

Le Silence de Lorna
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Simenon au cinéma
à propos de Panique de Julien Duvivier et de Monsieur Hire de Patrice Leconte

Sindbad
un dessin animé de Karel Zeman

Sleepy Hollow
de Tim Burton

Slumdog Millionaire
de Danny Boyle

Smoke
de Wayne Wang et Paul Auster

Sophie Scholl
de Marc Rothemund

La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans

La Source des femmes
de Radu Mihaileanu

Stand by Me
de Rob Reiner

Stupeur et tremblements
d’Alain Corneau

Super Size Me
de Morgan Spurlock

Sweet Sixteen
de Ken Loach

Sœur Sourire
de Stijn Coninx

Le Tableau
un dessin animé de Jean-François Laguionie

La Tête de Maman
de Carine Tardieu

Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis

Timbuktu
d'Abderrahmane Sissako

Toto le Héros
de Jaco Van Dormael

Tous au Larzac
de Christian Rouaud

Tout en haut du monde
de Rémi Chayé

Le Tout Nouveau Testament
de Jaco Van Dormael

Traffic
de Steven Soderbergh

La Traversée du temps
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag

Les Trois Mousquetaires
un film d’animation de Janis Cimermanis

Trois thèses (paradoxales) sur le cinéma
par Michel Condé

The Truman Show
de Peter Weir

TwentyFourSeven (Vingt-quatre heures sur vingt-quatre)
de Shane Meadows

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Les Vacances du petit Nicolas
de Laurent Tirard

La Vague (Die Welle)
de Dennis Gansel

Valse avec Bachir
un documentaire d’animation d’Ari Folman

Le Vent se lève - The Wind that Shakes the Barley
de Ken Loach

Le Vent se lève
de Hayao Miyazaki

La Vie des autres (Das Leben der Anderen)
de Florian Henckel von Donnersmarck

La Vie est belle - La Vita è bella
de Roberto Benigni

La Vie est un long fleuve tranquille
d'Étienne Chatiliez

Viens danser… sur la lune
de Kit Hood

Vincent et moi
de Michael Rubbo

Les Virtuoses (Brassed off)
de Mark Herman

Vitus, l'enfant prodige
de Fredi M. Murer

Vivre au Paradis
de Bourlem Guerdjou

La Voleuse de livres
de Brian Percival

Voyage à Mélonia
un dessin animé de Per Ahlin

Voyage vers l'espoir
de Xavier Koller

Les Voyages de Gulliver
de Dave Fleischer

Wadjda
de Haïfaa Al Mansour

Welcome
de Philippe Lioret

What's Eating Gilbert Grape
de Lasse Hallström

Zaïna, cavalière de l'Atlas
de Bourlem Guerdjou

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence