Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Recherche par thème :
Sciences, techniques, environnement

74 dossiers trouvés. effacer la recherche

4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon
Adama
un film d'animation de Simon Rouby
L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha
L'animal et le règne humain
une approche pédagogique à destination de l’enseignement primaire
Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor
Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor
Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper
Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura
La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet
La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou
Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler
Danger pleine lune
de Bratislav Pojar
De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen
Demain
de Cyril Dion & Mélanie Laurent
Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud
Disconnect
de Henry Alex Rubin
Drôles de petites bêtes
un film d'Antoon Krings et Arnaud Bouron
En quête de sens
de Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière
L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup
L'Enfant sauvage
de François Truffaut
Enfants du Hasard
de Thierry Michel
Epic
de Chris Wedge
Erin Brockovich
de Steven Soderbergh
Ernest et Célestine en hiver
un programme de courts métrages de Julien Cheng et Jean-Christophe Roger
Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation
Gattaca
d’Andrew Niccol
Genesis
de Marie Pérennou et Claude Nuridsany
La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet
Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen
Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad
Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita
Il était une forêt
de Luc Jacquet
L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie
Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch
Knock
de Lorraine Levy
La Croyance aux médias
par Michel Condé
Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou
Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis
Le Maître des éléphants
de Patrick Grandperret
Mèche blanche
de Philippe Calderon
La Mer
Comment exploiter un thème en classe
Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd
Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou
Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon
La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò
NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou
Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad
Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly
Les Palmes de M. Schutz
de Claude Pinoteau
Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup
Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes
Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland
Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini
Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet
La Petite Taupe
de Zdenek Miler
La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd
Qu’est-ce qu’on attend ?
de Marie-Monique Robin
Regards documentaires
à propos des films : Comment j'ai détesté les maths, La Cour de Babel, Dancing in Jaffa, L'Image manquante
Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk
La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans
The Circle
de James Ponsoldt
Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis
Voyage à Mélonia
un dessin animé de Per Ahlin
Les Voyages de Gulliver
de Dave Fleischer

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence