Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Recherche par aspect :
graphisme

115 dossiers trouvés. effacer la recherche

À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen
L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha
L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon
7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux
Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger
L'Anniversaire de Tommy
de Michael Ekbladh
Arrietty, le petit monde des chapardeurs
un dessin animé de Hiromasa Yonebayashi
Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot
La Baleine et l'Escargote
un programme de courts-métrages de Max Lang et Daniel Snaddon
Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells
Belle
de Mamoru Hosoda
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson
La Cabane à histoires
de Célia Rivière
Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie
La Chouette en toque
un programme d’Arnaud Demuynck
La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages d'Arnaud Demuynck, de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet
Le Cochon, le Renard et le Moulin
un dessin animé d'Erick Oh
Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam
Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot
Coraline
de Henry Selick
Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler
Croc-Blanc
de Alexandre Espigares
Dilili à Paris
un film d'animation de Michel Ocelot
Drôles de petites bêtes
un film d'Antoon Krings et Arnaud Bouron
L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd
L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup
Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc
Epic
de Chris Wedge
Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar
Ernest et Célestine en hiver
un programme de courts métrages de Julien Cheng et Jean-Christophe Roger
L'Extraordinaire Voyage de Marona
un dessin animé d'Anca Damian
Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez
Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke
La Fameuse Invasion des ours en Sicile
un dessin animé de Lorenzo Mattotti
Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson
La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez
Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner
Goshu le violoncelliste
un dessin animé d’Isao Takahata
Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert
La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Sivertsen
Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang
Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita
Jardins enchantés
Un programme de courts métrages de Déborah Cheyenne Cruchon, Nastia Voronina, Judit Orosz, Andrea Love, Phoebe Wahl, Lena von Döhren et Galen Fott
Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint
Le Journal d'Anne Frank
un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff
Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley
Kérity, la maison des contes
un dessin animé de Dominique Monfery
Kirikou et les bêtes sauvages
un dessin animé de Michel Ocelot
La Traversée du temps
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson
La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura
Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou
Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond
Loups tendres et loufoques
un programme de courts-métrages présenté par Arnaud Demuynck
Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis
Maman pleut des cordes
Hugo de Faucompret, Javier Navarro Aviles, Dina Velikovskaya, Natalia Mirzoyan
Max & Co
un film d’animation de Samuel et Frédéric Guillaume
Même les souris vont au Paradis
Jan Bubeniček et de Denisa Grimmovà
Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd
Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon
Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia
Le Noël de petit lièvre brun
Un moyen-métrage d'animation de Samantha Leriche-Gionet, Sophie Martin, Isabelle Favez
Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor
L'Odyssée de Choum
un programme de courts métrages de Julien Bisaro, de Sonja Rohleder et Carol Freeman
Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly
Pachamama
un film d’animation de Juan Antin
Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage
Persepolis
un dessin animé de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland
Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini
Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet
Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne
Le Petit Roi et autres contes
de Lajos Nagy et Maria Hrovath
Le Peuple Loup
Tomm Moore et Ross Stewart
Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo
Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham
Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki
Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot
La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd
Le Quatuor à la neige
3 courts métrages d'animation de Pascale Hecquet, benjamin Botella et Arnaud Demuynck
Le Rat scélérat
un programme de films d'animation de Jeroen Jaspaert, Ned Wenlock, Uzi Geffenblad
La Reine soleil
un dessin animé de Philippe Leclerc
Rita et Crocodile
un programme de courts métrages d'animation de Siri Melchior
Les Ritournelles de la chouette
un programme d'Arnaud Demuynck, Anaïs Sorrentino, Célia Tisserant, Célia Tocco, Frits Standaert, Jérémie Mazurek

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence