Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Recherche par âge :
3-6 ans

71 dossiers trouvés. effacer la recherche

1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon
7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux
Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze
Babe
de Chris Noonan
Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson
La Cabane à histoires
de Célia Rivière
Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor
Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor
Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura
La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet
Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam
Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot
Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler
De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen
Desmond et la créature du marais
un film d’animation de Magnus Carlsson
Drôles de petites bêtes
un film d'Antoon Krings et Arnaud Bouron
L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd
L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup
Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar
Ernest et Célestine en hiver
un programme de courts métrages de Julien Cheng et Jean-Christophe Roger
Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation
Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès
Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez
Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke
Franz et le chef d'orchestre
un film d’animation d’Uzi et Lotta Geffenblad
Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert
Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad
Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang
Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis
Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch
Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley
Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot
La Fontaine fait son cinéma
un programme de courts métrages d’Arnaud Demuynck
Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson
Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski
Lilla Anna
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski
Linnea et le jardin de Monet
un dessin animé de Lena Anderson et Christina Bjork
Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou
Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova
Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon
Munk, Lemmy et cie
un film d'animation de Nils Skapáns et Jánis Cimermanis
Myrtille et la lettre au Père Noël
un programme de courts métrages d'Edmunds Jansons et Dace Riduze
Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor
Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad
L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis
Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup
Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes
Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage
Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson
Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees
Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland
Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini
Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet
Le Petit Roi et autres contes
de Lajos Nagy et Maria Hrovath
La Petite Taupe
de Zdenek Miler
Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham
Rita et Crocodile
un programme de courts métrages d'animation de Siri Melchior
Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk
Sindbad
un dessin animé de Karel Zeman
La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans
Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis
Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag
Le Vent dans les roseaux
de Arnaud Demuynck, Anaïs Sorrentino, Madina Ishkakova, Rémi Durin et Nicolas Liguori

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence