Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Recherche par aspect :
réaction

201 dossiers trouvés. effacer la recherche

À l'ouest de Pluton
de Henry Bernadet et Myriam Verreault
À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen
Ça commence aujourd'hui
de Bertrand Tavernier
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre
17 filles
de Delphine et Muriel Coulin
38 témoins
de Lucas Belvaux
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon
Adama
un film d'animation de Simon Rouby
Amistad
de Steven Spielberg
Animal
Cyril Dion
Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze
L'Anniversaire de Tommy
de Michael Ekbladh
L'Atelier
de Laurent Cantet
Les autres filles
de Caroline Vignal
Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis
La Baleine et l'Escargote
un programme de courts-métrages de Max Lang et Daniel Snaddon
Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells
Les Barons
de Nabil Ben Yadir
Belle
de Mamoru Hosoda
Ben X
de Nic Balthazar
Billy Elliot
de Stephen Daldry
Blue
de Keith Scholey et Alastair Fothergill
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Bonjour le monde !
un film d'animation d'Anne-Lise Koelher et Éric Serre
Booster
de Daniel Lambo
Bowling for Columbine
de Michael Moore
La Brigade
de Louis-Julien Petit
Les Bureaux de dieu
de Claire Simon
Cœur de dragon
de Rob Cohen
La Cabane à histoires
de Célia Rivière
Chaos
de Coline Serreau
Les Chatouilles
d'Andréa Bescond et Éric Métayer
Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse
Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord
Chocolat
de Roschdy Zem
La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages d'Arnaud Demuynck, de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet
La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou
Le Cochon, le Renard et le Moulin
un dessin animé d'Erick Oh
Les convoyeurs attendent
de Benoît Mariage
Coraline
de Henry Selick
Dark Waters
un film de Todd Haynes
De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen
Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud
Des hommes
de Lucas Belvaux
Disconnect
de Henry Alex Rubin
Donne-moi des ailes
de Nicolas Vanier
East is East - Fish and Chips
de Damien O’Donnell
Eldorado
de Bouli Lanners
Elephant
de Gus Van Sant
Enfants d'ailleurs
Sur quatre films d'Asie et d'Afrique : La Coupe de Khyentse Norbu, Ali Zaoua de Nabil Ayouch, Les Enfants du Ciel de Majid Majidi, Pas un de moins de Zhang Yimou
Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar
Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès
L'Extraordinaire Voyage de Marona
un dessin animé d'Anca Damian
Fahrenheit 9/11
de Michael Moore
La Fameuse Invasion des ours en Sicile
un dessin animé de Lorenzo Mattotti
Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson
La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor
La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò
Fucking Åmål
de Lukas Moodysson
Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Gattaca
d’Andrew Niccol
Ghost World
de Terry Zwigoff
Girlfight
de Karyn Kusama
La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet
Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner
Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia
Good Will Hunting
de Gus Van Sant
Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen
Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert
La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Sivertsen
Grandir, c'est chouette !
Irène Iborra, Eduard Puertas, Célia Tocco, Célia Tisserand et Arnaud Demuynck
Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang
Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita
Haut et fort
Nabil Ayouch
Il était une forêt
de Luc Jacquet
In a Better World
de Suzanne Bier
Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz
Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu
Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze
Jardins enchantés
Un programme de courts métrages de Déborah Cheyenne Cruchon, Nastia Voronina, Judit Orosz, Andrea Love, Phoebe Wahl, Lena von Döhren et Galen Fott
Je n'aime plus la mer
un documentaire d'Idriss Gabel
Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch
Jojo Rabbit
de Taika Waititi
Keeper
de Guillaume Senez

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence