Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Recherche par aspect :
Personnages

76 dossiers trouvés. effacer la recherche

17 filles
de Delphine et Muriel Coulin
À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen
À perdre la raison
de Joachim Lafosse
L'Atelier
de Laurent Cantet
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Booster
de Daniel Lambo
La Cabane à histoires
de Célia Rivière
Capharnaüm
de Nadine Labaki
Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura
Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse
Les Chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch
Chocolat
de Roschdy Zem
Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar
Cinéma et éducation permanente
par l'équipe des Grignoux
La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou
Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau
De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen
Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud
Deux jours, une nuit
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Dilili à Paris
de Michel Ocelot
Drôles de petites bêtes
un film d'Antoon Krings et Arnaud Bouron
Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Epic
de Chris Wedge
La Fête est finie
de Marie Garel-Weiss
La Fille inconnue
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Fucking Åmål
de Lukas Moodysson
Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda
La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet
Good Will Hunting
de Gus Van Sant
Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert
La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten
Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad
In a Better World
de Suzanne Bier
Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze
Je n'aime plus la mer
un documentaire d'Idriss Gabel
Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch
Jimmy's Hall
de Ken Loach
Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint
Keeper
de Guillaume Senez
Knock
de Lorraine Levy
Little Black Spiders
de Patrice Toye
La Loi du marché
de Stéphane Brizé
Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré
La Marche
de Nabil Ben Yadir
Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Mobile Home
de François Pirot
Moi, Daniel Blake
un film de Ken Loach
Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau
Mustang
de Deniz Gamze Ergüven
Noces
de Stephan Streker
Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad
L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen
Pas son genre
de Lucas Belvaux
Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland
Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini
Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne
Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Potiche
de François Ozon
Pride
de Matthew Warchus
Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk
La Source des femmes
de Radu Mihaileanu
Stupeur et tremblements
d’Alain Corneau
Les Temps modernes
de Charles Chaplin
The Circle
de James Ponsoldt
Tour de France
un film de Rachid Djaïdani
Wadjda
de Haïfaa Al Mansour
Wonder
de Stephen Chbosky

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence