Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Recherche par aspect :
Réactions, émotions, point de vue des spectateurs

130 dossiers trouvés. effacer la recherche

1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre
17 filles
de Delphine et Muriel Coulin
38 témoins
de Lucas Belvaux
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon
À l'ouest de Pluton
de Henry Bernadet et Myriam Verreault
À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen
Adama
un film d'animation de Simon Rouby
Amistad
de Steven Spielberg
Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze
L'Atelier
de Laurent Cantet
Les autres filles
de Caroline Vignal
Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells
Les Barons
de Nabil Ben Yadir
Ben X
de Nic Balthazar
Billy Elliot
de Stephen Daldry
Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet
Booster
de Daniel Lambo
Bowling for Columbine
de Michael Moore
Les Bureaux de dieu
de Claire Simon
Cœur de dragon
de Rob Cohen
La Cabane à histoires
de Célia Rivière
Chaos
de Coline Serreau
Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse
Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord
Chocolat
de Roschdy Zem
La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet
Cinéma et éducation permanente
par l'équipe des Grignoux
La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou
Les convoyeurs attendent
de Benoît Mariage
Coraline
de Henry Selick
De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen
Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud
Disconnect
de Henry Alex Rubin
Elephant
de Gus Van Sant
Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar
Fahrenheit 9/11
de Michael Moore
Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson
La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor
La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò
Fucking Åmål
de Lukas Moodysson
Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Gattaca
d’Andrew Niccol
Ghost World
de Terry Zwigoff
Girlfight
de Karyn Kusama
La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet
Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia
Good Will Hunting
de Gus Van Sant
Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen
Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert
La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten
Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang
Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita
In a Better World
de Suzanne Bier
Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz
Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu
Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze
Je n'aime plus la mer
un documentaire d'Idriss Gabel
Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch
Keeper
de Guillaume Senez
Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson
Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski
La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura
Lilla Anna
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski
Little Black Spiders
de Patrice Toye
La Loi du marché
de Stéphane Brizé
Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras
La Marche
de Nabil Ben Yadir
Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou
Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Mobile Home
de François Pirot
Mondo
de Tony Gatlif
Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon
Mustang
de Deniz Gamze Ergüven
NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou
Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia
La Nuit des Rois
de Trevor Nunn
Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer
L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen
Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup
Pas son genre
de Lucas Belvaux
Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley
Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland
Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini
Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet
Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence