Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Tous les dossiers pédagogiques du genre : Aventures
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen

Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells

Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Charlie et la chocolaterie
de Tim Burton

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

Cœur de dragon
de Rob Cohen

Danger pleine lune
de Bratislav Pojar

Danny, le champion du monde
de Gavin Millar

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha

L'Enfant lion
de Patrick Grandperret

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis

La Coupe (Phörpa - The Cup)
de Khyentse Norbu

La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò

La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez

La Forteresse suspendue
de Roger Cantin

La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten

La Mystérieuse Mademoiselle C
de Richard Ciupka

La Petite Taupe
de Zdenek Miler

La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

Le Chant de la mer
de Tom Moore

Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Le Maître des éléphants
de Patrick Grandperret

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

Le Petit Monde des Borrowers
de Peter Hewitt

Les aventures de Tsatsiki
d’Emma Lemhagen

Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot

Les Évadés (The Shawshank Redemption)
de Frank Darabont

Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad

Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
de Zdenek Miler

Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis

Mèche blanche
de Philippe Calderon

Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham

Pom le poulain
d’Olivier Ringer

Prop et Berta
un film d’animation de Peter Fly et Janis Cimermanis

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

Shrek
d’Andrew Adamson et Vicky Jenson

Stand by Me
de Rob Reiner

Vincent et moi
de Michael Rubbo

Zaïna, cavalière de l'Atlas
de Bourlem Guerdjou

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence