Écran large sur tableau noir

Saison 2002-2003

Brochure 2002-03

Couverture de la brochure / Graphisme : Yves Schamp

Cliquez ici pour obtenir la brochure complète au format pdf


Affiche 2002-03

Affiche / Graphisme : Marc Salvatore / Taille originale : 540 x 740 mm


Les films du programme 2002-03

Petit Potam

un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Belgique, 2001

Gloups ! je suis un poisson

un dessin animé de Stefan Fjeldmark et Michael Hegner

Danemark, 2001

Billy Elliot

de Stephen Daldry

Grande-Bretagne, 2000

Le fabuleux destin d'Amélie Poulain

de Jean-Pierre Jeunet

France, 2001

Monsieur Batignole

de Gérard Jugnot

France, 2002

Le Pianiste

de Roman Polanski,

Pologne, 2002

Des animaux fous, fous, fous

7 courts métrages d'animation
de Nils Skapans, Janis Cimermanis et Dace Riduze

Lettonie, 2000

Girlfight

de Karyn Kusama

USA, 2000
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Masculin/Féminin)

Au-delà de Gibraltar

de Taylan Barman et Mourad Boucif

Belgique, 2001

L'Âge de glace

un film d'animation
de Chris Wedge & Carlos Saldanha (Studios Blue Sky)

USA, 2002

Le Fils

de Luc et Jean-Pierre Dardenne

Belgique, 2002

No Man's Land

de Danis Tanovic

Bosnie-Belgique, 2001

L'enfant au grelot

un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

France, 1998

Chaos

de Coline Serreau

France, 2001
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Masculin/Féminin)

Balzac et la petite tailleuse chinoise

de Dai Sijie

France, 2002

Newcastle Boys (Purely Belter)

de Mark Herman

Grande-Bretagne, 2000

Shrek

un dessin animé d'Andrew Adamson et Vicky Jenson

USA, 2001

Ghost World

de Terry Zwigoff

USA, 2001
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Masculin/Féminin)

Goshu le violoncelliste

un dessin animé écrit et réalisé par Isao Takahata

Japon, 1981

Pas d'histoires ! 12 regards sur le racisme au quotidien

douze films réalisés par Yves Angelo, Yamina Benguigui, Paul Boujenah, Catherine Corsini, Elimie Deleuze, François Dupeyron, Xavier Durringer, Philippe Jullien, Jean-Pierre Lemouland, Vincent Lindon, Philippe Lioret, Fanta Régina Nacro, Christophe Otzenberger

France, 2000

Amen.

de Constantin Costa-Gavras

France. 2002

Les autres filles

de Caroline Vignal

France, 2000
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Masculin/Féminin)

Sindbad

un dessin animé de Karel Zeman

Tchécoslovaquie, 1971-74

Iedereen Beroemd

Dominique Deruddere

Belgique, 1999

Osmosis Jones

de Peter et Bob Farrelly

USA, 2001

Le Cercle - Dayereh

de Jafar Panahi

Iran, 2000
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Masculin/Féminin)

Les Aventures de Tsatsiki

d'Emma Lemhagen

Suède, 2000

Traffic

de Steven Soderbergh

USA, 2000

Sweet Sixteen

de Ken Loach,

Grande-Bretagne, 2003

La forteresse suspendue

de Roger Cantin

Québec, 2001

Gourine et la queue de renard

un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen

Norvège, 2000

Bowling for Columbine

de Michael Moore,

Canada - USA, 2002

Être et avoir

un documentaire de Nicolas Philibert

France, 2002
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Ciné-Documents
sans dossier pédagogique d'accompagnement)

Promesses

un documentaire de Justin Shapiro, B.Z. Goldberg et Carlos Bolado

USA, 2001
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Ciné-Documents
sans dossier pédagogique d'accompagnement)

voir tous les programmes