Écran large sur tableau noir

Saison 2000-2001

Brochure 2000-01

Couverture de la brochure / Graphisme : Yves Schamp

Cliquez ici pour obtenir la brochure complète au format pdf


Affiche 2000-01
cliquez sur l'image pour obtenir une version agrandie

Affiche / Graphisme : Marc Salvatore / Taille originale : 740 x 540 mm


Les films du programme 2000-01

Le Mystère Picasso

de Henry-Georges Clouzot

France, 1956

Kirikou et la sorcière

un dessin animé de Michel Ocelot

France-Belgique-Luxembourg, 1999

The Truman Show

de Peter Weir

USA, 1998

Les Puissants - The Mighty

de Peter Chelsom

USA, 1998

Shakespeare in Love

de John Madden

USA, 1998

Princes et princesses

un dessin animé de Michel Ocelot

France, 1999

Lumumba

de Raoul Peck

France, Belgique, Haïti

Himalaya, l'enfance d'un chef

d'Eric Valli

France, 1999

Révélations - The Insider

de Michael Mann

USA, 1999, 2 h 38

Erin Brockovich

de Steven Soderbergh

USA, 2000

Linnea dans le jardin de Monet

un dessin animé de Lena Anderson et Christina Bjork

Suède, 1993

Rosetta

de Luc et Jean-Pierre Dardenne

Belgique, 1999

Ressources humaines

de Laurent Cantet

France, 1999

Le Journal d'Anne Frank

un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff

Japon/Grande-Bretagne, 2000

L'enfant au grelot

un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

France, 1998

La Coupe (Phörpa - The Cup)

de Khyentse Norbu

Tibet, 1999
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé «Enfants d'ailleurs»)

Pas un de moins

de Zhang Yimou

Chine, 1999
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé «Enfants d'ailleurs»)

Les Enfants du ciel

de Majid Majidi

Iran, 1999
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé «Enfants d'ailleurs»)

Ali Zaoua

de Nabil Ayouch

Maroc/France, 2000
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé «Enfants d'ailleurs»)

La Mouette et le Chat

un dessin animé de Enzo d'Alò

France, 1999

Fucking Åmål

de Lukas Moodysson

Suède, 1999

Viens danser... sur la lune

de Kit Hood

Canada, 1997

Les Convoyeurs attendent

de Benoît Mariage

Belgique, 1999

Le Château des singes

un dessin animé de Jean-François Laguionie

France/Angleterre/Allemagne/Hongrie, 1998

Sleepy Hollow

de Tim Burton

USA, 1999

Chicken Run

un film d'animation de Peter Lord et Nick Park (studios Aardman)

Grande-Bretagne, 2000

East is east (Fish and Chips)

de Damien O'Donnell

Grande-Bretagne, 1999

Eugenio

un dessin animé de Jean-Jacques Prunès,
d'après Lorenzo Mattotti et Marianne Cockenpot

France, 1998

Comme un garçon - Get Real

un film de Simon Shore

Grande-Bretagne, 1998

Les Voyages de Gulliver

un dessin animé de Dave Fleischer

USA, 1939

La Grenouille et la Baleine

de Jean-Claude Lord

Québec, 1987

La Devinière

de Benoît Dervaux.

Belgique, 1999
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Ciné-Documents sans dossier pédagogique d'accompagnement)

The Last Days

de James Moll

USA, 1998
(film présenté dans le cadre d'un cycle intitulé Ciné-Documents sans dossier pédagogique d'accompagnement)

voir tous les programmes